Установка компонентной акустики в пежо 206

Музыка, сигнализация, тонировка, ксенон и прочее...
Ответить
Аватара пользователя
Красный
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 08 окт 2007 21:13
Откуда: Красногорск

Установка компонентной акустики в пежо 206

Сообщение Красный »

автор - Daishi (Санкт-Птербург)

Взял я вот эти динамики. Погонял дома на усилке - супер (еще бы - топовая модель у Pioneer). Ставил их я два ! дня ;))) В первый день разобрал левую двери и понял - не все купил из комплектухи и инструментов (и из спиртного ;)) да и времени до темноты мало оставалось...

Итак, что мне потребовалось:
- шуруповерт (можно ответрку, но шуруповертом быстрее и удобнее ;))
- бита Torx 15, бита PZ1 под купленные шурупы
- клеммы для НЧ динамиков - 4 и 6,3 мм
- метр акустического кабеля (я взял 2х0,75)
- узкая перфорированная металлическая лента (на вырез не было - пришлось бобину брать :( Так что кому надо - обращайтесь)
- болты с потайной головкой М4х20, М4х10
- шайба М4
- гайка самоконтрящаяся М4
- шурупы 5х40
- вибродемпфирующий материал (кусков не было - пришлось брать рулон 10мх150х3) для прокладки всего "допоборудования" и вырезания новой шумоизоляции дверей
- нож
- пассатижи
- клещи для обжима клемм
- ПИСТОНЫ обшивки двери!!! Не забудьте!
- пластиковые хомуты (короткие)

Ну начали....

Первым делом надо снять накладку бокового зеркала. Снимается очень просто - надо тянуть на себя, покачивая ее из стороны в сторону. Сняв накладку, вытаскиваем из нее твиттер, повернув его против часовой стрелки (или по часовой - уже не помею ;)).

Далее шуруповертом/отверткой Torx 15 откручиваем три самореза обшивки. Их расположение показано на картинке:

Изображение

Обратите внимание, что саморезы 1 и 2 короткие, а 3 - длинный.

Теперь надо снять обшивку. Снимать начинаем против часовой стрелки от бокового зеркала заднего вида. Пистоны располагаются, как показано на картинке:

Изображение

После того, как отщелкнули все пистоны, снимаем накладку ручки двери и вынимаем обшивку вверх, оттягивая низ обшивки от двери. Фишка в том, что обшивка верхним углом входит в паз, находящийся на двери рядом с щелью стекла.

Вот так выглядит вся эта богодельня без обшивки:

Изображение

Теперь приступаем к вандализму... ;))) На одной двери постарайтесь отодрать ее аккуратно, сильно не поломав (она очень ломкая!), чтобы потом вырезать по контуру новую. Если же сразу решили покупать новую, то отдираем шумоизоляцию нафикк!!! Изображение

Снимаем поролоновую прокладку с динамика (она на клею с постоянной липкостью). Это надо делать аккуратно, чтобы не порвать - она еще пригодится. Потом битой Torx 15 откручиваем четыре самореза, которые кремят динамик к корзине.

Вот такое говно ставят на заводе:

Изображение

Теперь корзина... :wacko:

Изображение

ЗАПОМНИТЕ ПОЛЯРНОСТЬ ДИНАМИКОВ!!! СДЕЛАЙТЕ ПОМЕТКИ НА ПРОВОДАХ. Потом, на слух, это сделать тяжело.

Вытаскиваем акустический провод из корзины, отрезаем разъем, разматываем (на самом деле - по кусочкам отрываем :pardon: ) изоленту, вытягиваем провод штатного твиттера (вместе с ним самим) из пучка проводов. Сразу подумайте о длинах всех проводов!

Думаю, что все динамики, которые вы купите, не влезут в эту [censored] корзину. НЕ ВЗУМАЙТЕ ВЫЛАМЫВАТЬ ДНО КОРЗИНЫ!!! (я поначалу хотел так сделать). Сразу за ней ходит стекло! Надо изготовить из чего-нибудь проставки, или плюнуть на это (как я сделал) и просто тупо прикрутить длинными саморезами динамик, предварительно подложив под магнит вибродемпфирующий материал. Но! Динамик будем ставить в последнюю очередь.

Сначала поставим на свое место твиттер. К счастью, эти динамики, как говорит коробка, Ready for Peugeot. И на самом деле рэди ;))) Вот такие чудные переходники входят в комплект: :clapping:

Изображение

Первая пластмасска - это штатное крепление, вторая - это переходник, ну третья байда - сам твиттер. Без всяких вопросов твиттер встал на родное место.

Теперь самое сложное - выбрать место для чудесной коробочки - разделительного фильтра. Места, в принципе, полно... Но! Только ближе в замку двери. Спереди места просто нет. :sorry: Хотел уже крепить фильтр у замка, да вовремя вспомнил, что провода твиттеров короткие... :cray: Пришлось выбрать вот это место:

Изображение

Отрезаем от перфоленты кусок, такой, чтобы он мог обернуть фильтр по диагонали + 2-3 см про запас. Снимаем крышку фильтра и крепим ленту с момощью болтов М4х20. Потайные головки болтоа должны быть снаружи!!! Резьбу направляем внутрь корпуса фильтра! Это связано с тем, что в том месте в двери ходит стекло, и, торчащие винты могут его поцарапать!

Опосля несем фильтр и примеряем его на место. Продеваем один конец перфоленты в отверстие, загибаем еги и другой конец, совмещаем отверстия ленты, через которые будем его крепить. Лишние куски ленты отрезаем.

Теперь надо трезать необходимый кусок аудиокабеля. Замеряем длину от фильтра до корзины, даем 3-4 см на припуск. Надо к этому подойти ответственно, дабы кабель не болтался и не стучал по двери во время езды. Отрезаем, зачищаем концы, обжимаем клеммы. Кабель готов! :good:

Далее, сперва подсоединяем все провода к разделительному фильтру! Потом, после установки его на место это будет сделать невозможно. ПОМНИМ О ПОЛЯРНОСТИ!!! Я все это делал при включенной магнитоле (четыре раза пускал двигатель из-за этого [censored] ECO-MODE). Так сразу было видно - работает акустика или нет

Изображение

Обматываем вибродемпфирующим материалом тот кусок перфоленты, который пойдет в отверстие двери. Просовываем этот "крючок" в отверстие, загибаем другой конец ленты, совмещаем монтажные отверстия и впихиваем туда болт М4х10 (с любой стороны). Затягиваем гайку. Опосля прокладываем все вибродемпфирующим материалом.

Пропускаем акустический кабель НЧ динамика в корзину. Подключаем его к динамику. Крепим динамик саморезами (с проставками или без :pardon: ). Прикрепляем поролоновую прокладку на обод динамика. Почти готово! :good:

Изображение

Шумоизоляцию буду вырезать и ставить потом. Вчера было уже лень, да и пивом я насосался хорошенько :wacko: , так что фиг бы я смог вырезать шумку ровно ;).

Ну а далее делаем так - выдергиваем пассатижами пистоны, которые остались в двери. Ставим на обшивку новые пистоны взамен подохшим. Берем обшивку в белы (ну или в грязны Изображение ) рученьки, вернее в ручку, второй рукой снимаем накладку бокового зеркала и ставим обшивку на место. Помните, что верхняя часть обшивки должна войти в паз рядом со стеклом. В места крепления пистонов надо надавить, чтобы они встали со щелчком. Потом заворачиваем саморезы и ставим накладку зеркала. Готово!

Скажу сразу - что с шумоизоляцией, что без нее - заметной разницы я не услышал Буду делать свою - правильную

Ну а звук?.. Лучше, заметно лучше... Но, как говорится: "не айс". СЧ, ВЧ на высоте (хотя пик в диапазоне 2 - 3 кГц нездоровый). НЧ появились, но тихо. Штатная магнитола не тянет эти динамики...

Следующий этап - уствновка вот этих динамиков в задние двери. Ну а еще более поздний этап - покупка усилителя. Начинаю копить деньги....

В общем и целом я остался доволен :good:
Последний раз редактировалось Красный 22 окт 2007 12:45, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Жёлтый
Золотой Пыжевод
Золотой Пыжевод
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 08 окт 2007 21:01
Откуда: Город герой столица

Сообщение Жёлтый »

исчерпывающе :)
Изображение
Аватара пользователя
Красный
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 08 окт 2007 21:13
Откуда: Красногорск

Сообщение Красный »

ждем продолжение с задними динамиками :)
Аватара пользователя
Жёлтый
Золотой Пыжевод
Золотой Пыжевод
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 08 окт 2007 21:01
Откуда: Город герой столица

Сообщение Жёлтый »

када намечается
Изображение
Аватара пользователя
Синий
Пыжевод-новичок
Пыжевод-новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 окт 2007 00:26

Сообщение Синий »

это все и без этого можно сделать, там все легко
moff
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2008 13:28
Откуда: Самара

Сообщение moff »

я се двери нойзбастресом заколачивал и внутреннюю стенку и внешнюю, а все дырки фанерой завинчивал и соответственно шумкой покрывал. акустика helix в штатных местах (за исключеним пищалок канешна). вот собираюсь с акустикой еще похимичить. между динамиком и обшивкой достаточно большое расстояние. есть мысль это расстояние заколотить паралоном на время. а потом штатные пластиковые посадочные места выкинуть на помойку, а вместо них сделать деревянные подиумы. силовой кабель тянул через отверстие, которое нашел выше слева педали сцепления. задолбался его протягивать - отверстие узкое а кабель зараза толстый. штатная голова канешна валяется в гараже, а на ее месте накамичи cd45z (тупо правда, что вся подсветка салона красная а голова зеленая). кабели все прокладывал согласно вышеизложенной автором схеме. слева в пороге силовой, справа межблочник и акустические. есть желание заняться шумкой пола, потолка, капота (в смсыле между движком и салоном), задние двери, багажника. короче ВХЛАМ ЗАКОЛОТИТЬ!!!!! а также есть мысль засунуть в штатные места задних дверей низкочастотники...или широкополосники..тока вот задачка - задние "дырки" 13. находил херцовские 13 низкочастотники. но хочется все таки одной фирмы придерживаться - т.е. хеликс....кондер не ставил...а наверное все-таки надо..вооооооот...такие осуществления и планы.
Изображение
Изображение
Изображение
Jill
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2008 14:19
Откуда: Зеленоград

Сообщение Jill »

сегодня разобрали заднюю обшивку...туда на 13 штатные вполне могут встать 16 ...если прокладочку сделать и вкрутить изнутри ..

надеюсь в завтра , послезавтра сделаем.. и фотки выложим :wink:
Одна стотысячная секунды - это время между тем,как зажегся зеленый свет, и гудком сзади
Аватара пользователя
Жёлтый
Золотой Пыжевод
Золотой Пыжевод
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 08 окт 2007 21:01
Откуда: Город герой столица

Сообщение Жёлтый »

Jill писал(а):сегодня разобрали заднюю обшивку...туда на 13 штатные вполне могут встать 16 ...если прокладочку сделать и вкрутить изнутри ..

надеюсь в завтра , послезавтра сделаем.. и фотки выложим :wink:
поподробней :)
Изображение
prohojy
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2009 22:00

Сообщение prohojy »

Всем привет!
В общем прочитав эту тему а так же вот эту решил установить жене мафон + акустику (на передние и задние двери).
Мафон выбрали такой
Акустику на передние двери такую
Изображение
и на задние такую
Изображение

Вооружившись отвертками: токс, крестовая и обычна плоская, собрался устанавливать всю эту систему.
Мафон установил без проблем. Разъемы были стандартные.
В разъеме для динамиков оказалось 4 пары, т.е. должны быть проведены провода на все 4 двери.
В принципе, обшивку снимал как упоминалось выше, сначало накладку бокового зеркала, потом три самореза обшивки, потом руками.
Изображение
Пистоны не попортил, действовал аккуратно, новые не ставил, так как они и так новые (машина 2008 года).
Сразу хочу отметить, регулировка зеркал ручная.
Изображение
Сняв пластмассовую накладку я понял что пищалки в нее никак не установить,
Изображение
поэтому установил как в статье
Изображение
Изображение
Так же следуя указаниям, я снял старый динамик
Изображение
Изображение
и установил новый на длинных саморезах, так как он не сел в корзину.
Изображение
Изображение

В общем на все ушло около 4 часов. Прослушав парочку треков, понял что выбор был правильным, звук был просто супер!
Время еще до темна было, поэтому я решил разобрать заднюю дверь.
Изображение
Разбирается легко, всего один саморез в ручке. Ручку-крутилку стекла просто сильно тянем на себя.
Как оказалось никакой подготовки нет, т.е. ни корзины ни проводов.
Изображение
Корзина может и не нужна, так как в корпусе есть места куда крепить динамик. А что делать с проводкой?
Подготавливаясь к установке, я нашел в инете информацию, что проводка должна быть доведена как минимум до стойки. Обратив внимание на разъем в стойке от которого шел шланг в дверь, я решил разобрать его.
Открутив пластмассовую шайбу вытащил разъем.
Изображение
И вот что интересно: в разъеме со стороны двери было 4 контакта (замок двери) а в разъеме со стороны стойки 6. Я понял что 2 оставшихся могут быть под музыку. Прижав руками концы проводов от динамика к 2м этим контактам, с динамика пошел звук! УРА!
А теперь, уважаемые господа, прошу Вашей помощи. Необходимо будет оконечить провода, этими специфическими контактами и добавить в этот разъем, со стороны двери.
Изображение
Как они называются? Где можно их купить? А так же интересует какой из контактов + а какой - ?
Аватара пользователя
Юрий1978
Пыжевод-новичок
Пыжевод-новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2009 07:50

Сообщение Юрий1978 »

:) :) :) :) :) Я назад воткнул 13 Пионеры ! в Передние двери 17 ФОКАЛ штатную голову заменил на 88 Пионер поставил усилитель 4 канальный, конденсатор, Буфер Кикер! правда задние колонки не через усилитель пустили ! хочу еще один купить чисто на Буфер! ! ЗВУК БОМБА :vh: :vh: :vh: :vh: :vh: Фокал прокачивает норм! теперь следующий шаг ШУМОИЗОЛЯЦИЯ!!! :vh: :vh: :vh:
Юрий 206 седан!
Аватара пользователя
Юрий1978
Пыжевод-новичок
Пыжевод-новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2009 07:50

Сообщение Юрий1978 »

правда пришлось немного штатные места передних колонок подгонять под ФОКАЛ!!!
Юрий 206 седан!
Аватара пользователя
Юрий1978
Пыжевод-новичок
Пыжевод-новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2009 07:50

МУЗЫКА

Сообщение Юрий1978 »

:vh: и багажник сделали у седана нормуль сабвуфер встал! :vh:
Юрий 206 седан!
Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование Пежо 206»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя