Тонировка

Музыка, сигнализация, тонировка, ксенон и прочее...
Cliff Breaker
Пыжевод-новичок
Пыжевод-новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 авг 2008 13:40

Тонировка

Сообщение Cliff Breaker »

Нужна информация о том, насколько хороши тонированные стекла в сравнении с обычными, стоит ли их ставить и во сколько это обойдется. Где можно сделать заказ в Москве? Важна оперативность и качество. Хотелось бы знать, каким стеклам вы отдаете предпочтение и почему? Опишите ваш опыт использования тонированных стекол в этой модели.
compnemo
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2008 13:09

Сообщение compnemo »

Принято считать, что дескать тонированые стекла автомобилей плохо влияют на безопасность, хотя это не так, тонирование стекла предотвращает блики от света. Так же тонированые стекла не дадут вас увидеть другим людям, иногда это необходимо. Необязательно тонировать все стекла, вполне достаточно затонировать все кроме передних стекол, чтобы скрыть пассажиров от любопытных глаз.
Roller
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2008 18:10

Сообщение Roller »

Я думаю, что устанавливать тонированные стекла это очень дорого. Сейчас тонировка автостекол выполняется высококачественными тонировочными пленками американского или европейского производства. Результат очень даже неплох. Если необходимо, то можно найти универсальную пленку. Стекло будет не только тонированное, но и бронированное.
matu
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2008 23:08

О тонировке

Сообщение matu »

Вот что знаю о тонировке:
Одни считают, что она уродует автомобиль. Другие полагают, что она – неотъемлемый атрибут стиля. Ее хотят удалить и планируют сделать. Но не нашлось никого, кто сказал бы «мне все равно, есть она или нет». Зато про нее скопилась гора вопросов. Оно и понятно: солнечные дни приближаются.

1. Что такое тонировка?

Банальный вопрос – банальный ответ: тонировка (или тонирование) стекла – если вне завода, то это нанесение на него специальных материалов – светофильтров, изменяющих его цветность и светопропускные свойства.

2. Как она делается?

Существуют два способа тонировки. Один – это напыление на внутреннюю сторону стекла тонкого слоя металла или полимера. А другой – оклеивание стекла изнутри цветными пленками.

3. Что дает тонировка?

Первое – это, собственно, ради чего она и делается, – затемнение стекла. Как результат – создание более приятной внутренней атмосферы в машине и меньшая просматриваемость салона снаружи, что для многих тоже имеет значение. При этом затемненный салон будет меньше выгорать от солнца. Не стоит забывать и об эстетической составляющей.

Наконец, тонировка пленкой дополнительно укрепляет стекло, препятствуя образованию мелких осколков. Особенно полезно это при тонировании отечественных машин, боковые стекла которых каленые и при аварии рассыпаются в мелкую крошку. У автомобилей для спорта нередко стекла специально оклеиваются бесцветной пленкой – для укрепления.

4. Что можно тонировать?

В машине тонировать можно все стекла: лобовое, заднее и боковые, всю оптику: фары и задние фонари, кроме того – зеркала.

5. Надо ли снимать стекла?

При тонировке напылением – надо. При тонировке пленками – стекла не снимают. В некоторых случаях может понадобиться только демонтаж декоративных элементов, накладок и уплотнений.

6. Можно ли делать тонировку на стекле с нитями обогрева?

Можно. Качественная пленка выдерживает высокие температуры и обогрев ей не страшен. С тонировкой напылением вопрос сложный. Тут возможно осыпание материала вдоль нити нагрева из-за разницы в коэффициенте температурного расширения.

7. Как реагирует тонировка на морозы и жару?

Качественная тонировка не боится ни сильных холодов, ни сильной жары. От солнца не выгорает.

8. Что значит «качественная» или «некачественная» тонировка?

Качество тонировки определяют две составляющие: материал и исполнение работ, от которых в итоге зависит результат. Стекло должно быть покрыто абсолютно полностью, без всяких светлых полосок по краям. Никаких пузырей, отслоений и заломов пленки. Цвет должен быть везде одинаковым. Не должно быть оптических искажений и радужных разводов.

9. Насколько долговечна тонировка?

На станциях дают гарантию в среднем от 1 года до 2 лет. Но на практике качественно сделанная тонировка может простоять и много дольше, прежде чем на ней начнут появляться потертости и царапины.

10. Сколько стоит тонировка?

В зависимости от автомобиля – площади остекления и конфигурации стекол, средняя стоимость по Киеву составляет от 100 до 300 долларов за машину.

11. Много ли вариантов по цвету?

При тонировании пленкой число вариантов очень велико. Гамма цветов и вариации практически не поддаются учету. Тут сине-фиолетовые, дымчатые, зеленоватые, коричневые и прочие тона. Есть пленки с зеркальным эффектом, есть двухцветные, есть с рисунком.

12. Кто производит тонировочные пленки?

Из известных производителей можно назвать такие марки, как Johnson, LLumar, SunTec.

13. Можно ли сделать тонировку самому?

Тонировку напылением – нельзя, поскольку требуется специальное оборудование. Тонировку пленками – теоретически можно. Но, как было сказано выше, для качественного результата требуются навык в работах по тонированию, знание нюансов. Так что быстро и просто, да при этом и хорошо, – не получится.

14. А можно ли снять старую тонировку не испортив стекло?

Можно – это называется растонированием. При тонировке пленками старую удалить можно всегда. Когда это делается на станции «отмачиванием» специальным реактивом, стекло не повреждается никак и его прозрачность не страдает. При тонировке же напылением это вопрос: большинство напылений таковы, что удалить их без вреда для стекол нельзя.

15. Допускают ли тонировку Правила дорожного движения?

Из пункта 7.2 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС» и требований ГОСТ 5727 88 вытекает следующее. Если есть оба наружных зеркала, то на задних стеклах (включая боковые) тонировка может быть любого цвета и интенсивности – хоть закрась их краской. Но спереди – в т. н. зоне обзорности водителя – светопропускание стекол должно быть не менее 75% на лобовом стекле и 70% на передних боковых. Зеркальный эффект здесь не допускается. При этом считается, что само заводское стекло уже изначально поглощает около 20%.

Поэтому, для соблюдения Правил, спереди можно сделать разве что только очень «легкую» тонировку. Либо, если заводские стекла уже изначально затемнены, совсем отказаться от нее. Да и в любом случае всегда есть вопрос: как «поймать» эти проценты и не выйти из ГОСТа.

На честно работающей станции по вопросу тонирования передней части всегда должны дать ответственную консультацию. И если для тонировки возможности нет – навязывать ее не будут.

16. Кто проверит?

Вся суть возможной проблемы не в прохождении техосмотра и не в претензиях инспектора ДПС. На правильность тонировки обязательно обратит внимание страховая компания, когда возникнет вопрос о выплате страховки. И если экспертиза страховщика признает, что тонировка не по ГОСТу – в выплате будет отказано на абсолютно законных основаниях.
Roller
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2008 18:10

Сообщение Roller »

Забыли еще один, немаловажный аспект – это безопасность. Не забывайте, что тонировка, что бы там не говорили, ухудшает видимость. Соответственно если у вас слабое зрение вам лучше вообще забыть про тонировку. Особенно сильно, тонировка стекол влияет на обзорность во время поездок в ночное время!
RiTa
Пыжевод-новичок
Пыжевод-новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2008 22:07

Сообщение RiTa »

Из всего вышесказанного можно сделать вывод – если уж очень хочется затонировать машинку, для того чтоб прохожие на вас не заглядывались , или чтоб просто было, и для этого у вас имеются денежные средства в достаточном количестве, да еще если вы проблем с глазами не иметься и в ночное время ездите не часто – то вперед на тонировку ! )))
df-96
Пыжевод-новичок
Пыжевод-новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2010 11:22

Сообщение df-96 »

На днях жене затонировал машину в Затонируй ру на северодвинской, их сайт
zatonirui.ru. Сначала долго думал, где сделать тонировку, посмотрел много
положительных отзывов на разных автоклубов об этой компании и поехал к ним,
о чем ни разу не пожалел. Сделал тонировку без передних стекол всего за 1800
рублей, за полную тонировку ценник 2400. По времени делают в течении одного часа, у меня заняло 40 минут, машину шустро делали 2 мастера. Короче всем рекомендую.
Теперь думаю передние забронировать прозрачной пленкой, у них же, а то уже была попытка у жены сумку через разбитое стекло вырвать.
Жена довольна я тоже, главная причина это избежать внезапного проникновения в автомобиль.
Аватара пользователя
Пежонка
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 08 дек 2010 19:10

Сообщение Пежонка »

df-96 писал(а):На днях жене затонировал машину в Затонируй ру на северодвинской, их сайт
zatonirui.ru. Сначала долго думал, где сделать тонировку, посмотрел много
положительных отзывов на разных автоклубов об этой компании и поехал к ним,
о чем ни разу не пожалел. Сделал тонировку без передних стекол всего за 1800
рублей, за полную тонировку ценник 2400. По времени делают в течении одного часа, у меня заняло 40 минут, машину шустро делали 2 мастера. Короче всем рекомендую.
Теперь думаю передние забронировать прозрачной пленкой, у них же, а то уже была попытка у жены сумку через разбитое стекло вырвать.
Жена довольна я тоже, главная причина это избежать внезапного проникновения в автомобиль.
затонированная капсула смерти :shock:
Аватара пользователя
Дмитрич
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрич »

df-96 писал(а):На днях жене затонировал машину в Затонируй ру на северодвинской, их сайт
zatonirui.ru. Сначала долго думал, где сделать тонировку, посмотрел много
положительных отзывов на разных автоклубов об этой компании и поехал к ним,
о чем ни разу не пожалел. Сделал тонировку без передних стекол всего за 1800
рублей, за полную тонировку ценник 2400. По времени делают в течении одного часа, у меня заняло 40 минут, машину шустро делали 2 мастера. Короче всем рекомендую.
Теперь думаю передние забронировать прозрачной пленкой, у них же, а то уже была попытка у жены сумку через разбитое стекло вырвать.
Жена довольна я тоже, главная причина это избежать внезапного проникновения в автомобиль.
Сдается мне, что ты пиздишь, рекламщик!
Одноногий инвалид продает черчеже картере и белый кожаный салоен. Борчачек в подарок.
Аватара пользователя
Дмитрич
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрич »

Кстати. . . У кого 406, кто какой пленкой тонирован? Как видно?
Одноногий инвалид продает черчеже картере и белый кожаный салоен. Борчачек в подарок.
Аватара пользователя
Пежонка
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 08 дек 2010 19:10

Сообщение Пежонка »

у мну 207 тонирован заводской тонировкой
Аватара пользователя
iGnatik
Серебряный Пыжевод
Серебряный Пыжевод
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 11:30
Откуда: Пряник Сити

Сообщение iGnatik »

Дмитрич писал(а):У кого 406, кто какой пленкой тонирован? Как видно?
Тонировал такой бронепленкой туманки, сразу как новые поставил, светить стали мутно, как-будто и не менял, в итоге содрали бронепленку :D
Коротко о себе:
отмывание денег, вымогательство, содержание и прикрытие барделей, сутенёрство, торговля оружием, организованная преступность, организование крупных ограблений, контрабанда, фальсификация доказательств, шпионаж, промысел криминала.
Аватара пользователя
Дмитрич
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрич »

Пежонка писал(а):у мну 207 тонирован заводской тонировкой
Заводской тонировки вроде нету? Или прям наклеена?
Одноногий инвалид продает черчеже картере и белый кожаный салоен. Борчачек в подарок.
Аватара пользователя
Пежонка
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 08 дек 2010 19:10

Сообщение Пежонка »

Дмитрич писал(а):
Пежонка писал(а):у мну 207 тонирован заводской тонировкой
Заводской тонировки вроде нету? Или прям наклеена?
задние стекла затонированы были при покупке авто
Аватара пользователя
Дмитрич
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрич »

Ignatik писал(а): Тонировал такой бронепленкой туманки, сразу как новые поставил, светить стали мутно, как-будто и не менял, в итоге содрали бронепленку :D
Я про стекла, а не про фары. Диман, вот у тебя много пыжей было. Что лучше клеить пятерку или десятку? У отца пятеркой все кроме лобового, днем видно нормально, ночью тока во дворах приходится стекла опускать. Зато не видно кто в машине сидит. У меня - передние голые, сзади все пятерка. Вот думаю, клеить на передние боковые 5 проц. и все, или сдирать все и клеить десятку все, кроме лобового. Как думаешь
Одноногий инвалид продает черчеже картере и белый кожаный салоен. Борчачек в подарок.
Аватара пользователя
Дмитрич
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрич »

Пежонка писал(а):
Дмитрич писал(а):
Пежонка писал(а):у мну 207 тонирован заводской тонировкой
Заводской тонировки вроде нету? Или прям наклеена?
задние стекла затонированы были при покупке авто
А, я понял. Лан, пойду посплю. А вы тут отвечайте, отвечайте. Внимательно потом прочитаю.
Одноногий инвалид продает черчеже картере и белый кожаный салоен. Борчачек в подарок.
Аватара пользователя
Пежонка
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 08 дек 2010 19:10

Сообщение Пежонка »

Дмитрич писал(а):
Ignatik писал(а): Тонировал такой бронепленкой туманки, сразу как новые поставил, светить стали мутно, как-будто и не менял, в итоге содрали бронепленку :D
Я про стекла, а не про фары. Диман, вот у тебя много пыжей было. Что лучше клеить пятерку или десятку? У отца пятеркой все кроме лобового, днем видно нормально, ночью тока во дворах приходится стекла опускать. Зато не видно кто в машине сидит. У меня - передние голые, сзади все пятерка. Вот думаю, клеить на передние боковые 5 проц. и все, или сдирать все и клеить десятку все, кроме лобового. Как думаешь
Естественно, автомобиль с сильно затемненными стеклами, особенно лобовым и передними боковыми, может представлять повышенную опасность. Именно поэтому новые штрафы ГИБДД за тонировку установлены сегодня в размере 500 руб.
Иначе говоря, лобовое стекло должно иметь светопропускание не менее 70% (было 75%), передние боковые - не менее 70%, светопропускание прочих стекол не нормируется. Для справки: новое лобовое стекло автомобиля типа триплекс поглощает 15-20% светового потока, а старое (потертое) - свыше 20%.
Аватара пользователя
3apa3a
Золотой Пыжевод
Золотой Пыжевод
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 10:14
Откуда: Литва

Сообщение 3apa3a »

сварочную маску оденьте, тонировщики :mad:
Паяльник и WD-40 использовать СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ :!:
Аватара пользователя
iGnatik
Серебряный Пыжевод
Серебряный Пыжевод
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 11:30
Откуда: Пряник Сити

Сообщение iGnatik »

Дмитрич писал(а):Я про стекла, а не про фары. Диман, вот у тебя много пыжей было. Что лучше клеить пятерку или десятку? У отца пятеркой все кроме лобового, днем видно нормально, ночью тока во дворах приходится стекла опускать. Зато не видно кто в машине сидит. У меня - передние голые, сзади все пятерка. Вот думаю, клеить на передние боковые 5 проц. и все, или сдирать все и клеить десятку все, кроме лобового. Как думаешь
Если честно, никогда не заморачивался с тонировкой! Первый пыж вообще был не затонирован, так и ездил! Остальные покупал уже тонированные. Вот только на последний клеил, говорили 20-ка, а менты остановили - сказали светопропускаемость 7 процентов :shock: Так и езжу
Коротко о себе:
отмывание денег, вымогательство, содержание и прикрытие барделей, сутенёрство, торговля оружием, организованная преступность, организование крупных ограблений, контрабанда, фальсификация доказательств, шпионаж, промысел криминала.
Аватара пользователя
Дмитрич
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрич »

Пежонка, не надо мне шпили-вили мозг делать. На половину ездить тонированым не хочется. Думаю полностью сорвать всю....но мне не нравится штатный цвет стекла. Какой то зеленый. Буэээ.
Одноногий инвалид продает черчеже картере и белый кожаный салоен. Борчачек в подарок.
Аватара пользователя
Дмитрич
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрич »

Ignatik писал(а): Если честно, никогда не заморачивался с тонировкой! Первый пыж вообще был не затонирован, так и ездил! Остальные покупал уже тонированные. Вот только на последний клеил, говорили 20-ка, а менты остановили - сказали светопропускаемость 7 процентов :shock: Так и езжу
Выкладывай фото. Плз :-)
Одноногий инвалид продает черчеже картере и белый кожаный салоен. Борчачек в подарок.
Аватара пользователя
Nico
Серебряный Пыжевод
Серебряный Пыжевод
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 20:11
Откуда: Тула

Сообщение Nico »

Дмитрич писал(а):Кстати. . . У кого 406, кто какой пленкой тонирован? Как видно?
5 по кругу (лобовое заводское атермальное)
- Ты кто?
- Добрый фей...
- А почему с топором????
- Да настроение что то не очень...
Аватара пользователя
Дмитрич
Бронзовый Пыжевод
Бронзовый Пыжевод
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:10
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрич »

Nico писал(а):
Дмитрич писал(а):Кстати. . . У кого 406, кто какой пленкой тонирован? Как видно?
5 по кругу (лобовое заводское атермальное)
Как видно ночью?
Одноногий инвалид продает черчеже картере и белый кожаный салоен. Борчачек в подарок.
Неон
Серебряный Пыжевод
Серебряный Пыжевод
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 22 авг 2010 19:38
Откуда: Собянинск Сити, ВАО

Сообщение Неон »

Дмитрич писал(а):
Nico писал(а):
Дмитрич писал(а):Кстати. . . У кого 406, кто какой пленкой тонирован? Как видно?
5 по кругу (лобовое заводское атермальное)
Как видно ночью?
Как в маске сварщика.

Сдирайте вы тонировку, что как лохи-то? :)
Аватара пользователя
iGnatik
Серебряный Пыжевод
Серебряный Пыжевод
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 11:30
Откуда: Пряник Сити

Сообщение iGnatik »

Дмитрич писал(а):Выкладывай фото. Плз Smile
А что выкладывать то? :shock: Фото стекол? Снаружи? Внутри салона? Днем или ночью? :D

Есть такая
Изображение
Коротко о себе:
отмывание денег, вымогательство, содержание и прикрытие барделей, сутенёрство, торговля оружием, организованная преступность, организование крупных ограблений, контрабанда, фальсификация доказательств, шпионаж, промысел криминала.
Ответить

Вернуться в «Дополнительное оборудование Пежо 107»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей