Рейд выходного дня "Подмосковные усадьбы" - 2 июля 2016 г.

Свободное общение
Ответить
Magistral
Пыжевод-активный
Пыжевод-активный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 дек 2010 05:41

Рейд выходного дня "Подмосковные усадьбы" - 2 июля 2016 г.

Сообщение Magistral »

Изображение

Приглашаем Вас совершить небольшое путешествие по Усадьбам подмосковья. Мы посетим знаменитый усадебный комплекс Архангельское, прогуляемся по паркам, пройдём с экскурсией по дворцам усадьбы, а так же прогуляемся по аллеям парка усадьбы Петрово-Дальнее, принадлежавшей когда-то роду Голицыных. По окончании рейда мы остановимся в живописном месте на берегу реки Москва, где можно будет пошашлычить и даже остаться с палатками на выходные.

Программа рейда включает в себя:
- Экскурсия по Усадьбе "Архангельское"
- Посещение Усадьбы "Петрово-Дальнее"
- Шашлыкинг в живописном месте на берегу р.Москва.

Усадьба "Архангельское" - парадная резиденция князей Голицыных и Юсуповых по праву считается энциклопедией русской усадьбы. Первое летописное упоминание об Архангельском относится к 1537 году. В разъездной грамоте звенигородских писцов того года указывается несколько слов о селе Уполозы. Именно это село находилось на месте будущей усадьбы, и принадлежало московскому дворянину А.И.Уполоцкому. В начале XVII век Уполозы сменили хозяев, они были куплены у вдовы старого вотчинника братьями Киреевскими. Их недолгое владение закончилось в середине XVII века, когда владельцем уже числился боярин Фёдор Иванович Шереметев. В 1660-х годах на месте ветхой деревянной церкви строится каменная церковь Михаила Архангела, которая дала новое имя селу Уполозы — Архангельское. В 1703 усадьбу купил Дмитрий Михайлович Голицын, известный государственный деятель начала XVIII века, который выстраивает дом из «брусчатого леса», внутри которого было тринадцать покоев и зал с камином на заморский манер. В новый дом также перевозится библиотека князя, которая являлась одним из крупнейших книжных собраний России начала XVIII века. Также обустраивается и территория усадьбы: разбивается «французский сад» напротив дома. В 1780 году внук известного князя, Н.А.Голицын, заказывает в Париже проект дворца для Архангельского. После смерти Н.А.Голицына в 1809 году его вдова Мария Адамовна продала усадьбу князю Н.Б.Юсупову известному как большому коллекционеру и любителю искусств. Во время летнего визита в Архангельское в 1818 году императора Александра I был торжественно открыт Театр, ставший одним из самых известных усадебных театров России. А в 1819 году был перестроен малый дворец «Каприз» и возведён храм-памятник императрице Екатерине II. После Октябрьской революции в усадьбе был создан музей, были реконструированы интерьеры, также были возвращены многие произведения живописи и восстановлен интерьер библиотеки.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Усадьба "Петрово-Дальнее" - с XVII века принадлежала роду князей Прозоровских. Ещё в 1684—1688 годах они выстроили здесь усадебную церковь Успения Пресвятой Богородицы с приделами Петра и Павла и Николая Чудотворца — по мнению некоторых искусствоведов, первый в Подмосковье каменный «восьмерик на четверике». В 1720 году усадьба перешла к князьям Голицыным как часть приданого А. П. Прозоровской, вышедшей замуж за И. А. Голицына. В 1714 г. супруги полностью повторили облик церкви в Петровском в своей усадьбе Гиреево. Потомками этого брачного союза в конце XVIII века был сформирован в Петровском усадебный комплекс в стиле псевдоготики. Современники оценивали главное здание, двухэтажное, с угловыми башнями как одно из красивейших в округе Москвы. В самом начале XIX века по приказу Ф. Н. Голицына главный усадебный дом был выстроен заново, на новом месте и уже в духе классицизма. Двухэтажное здание с двумя увенчанными фронтонами портиками коринфского ордера (один обращён в сторону реки, второй, парадный — в противоположную сторону) было построено из кирпича между 1803 и 1807 годами. В течение XIX и начала XX веков усадьба передавалась по наследству в семействе Голицыных. Помимо документов различных поколений владельцев имения, в главном доме хранился архив И. И. Шувалова.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Подробная информация: http://magistral.club/forum/viewtopic.php?f=454&t=3578
Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей